Регистрация права собственности на подаренную долю в квартире - возможно ли указать место прописки в другом городе?

Вопрос №9189673 из г. Казань
опубликован 21.12.2015, 01:01
Можно ли зарегистрировать право собственности на подаренную долю в квартире в соответствии с договором дарения не по месту нахождения квартиры, а по месту прописки участников сделки, которые проживают в другом городе. С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подать документы можно в любое подразделение Росреестра, но сама регистрация права собственности будет по месту нахождения недвижимого имущества.

А получить выписку о праве собственности на зарегистрированный объект недвижимости можно в любом подразделении Росреестра.

Т. е. подать документы на регистрацию и потом получить выписку о праве собственности можно не по месту нахождения квартиры.

"Для установления возможности экстерриториального приема документов для проведения государственной регистрации прав и осуществления государственного кадастрового учета требуется реализация соответствующих мер правового, организационно-технического и иного характера, в частности, внесение изменений в приказ Минэкономразвития России от 05.10.2009 № 395 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», положения о территориальных органах Росреестра, устав ФГБУ «ФКП Росреестра» и положения о филиалах ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации.

Реализация указанных мер, обеспечивающих возможность подачи документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости), будет осуществляться в соответствии с Планом мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р (организационно-технологическое внедрение должно быть завершено к марту 2018 г.)."

См. rosreestr.ru

21.12.2015, 01:46

Вячеслав, на сайте rosreestr.ru

Вы можете осуществить регистрацию сделки с недвижимостью и получить соответствующие документы в регионе постоянного проживания, в соответствии с

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

В любом регионе и населенном пункте РФ , регистрацию прав на недвижимость производят в отделениях Росреестра

21.12.2015, 01:55

Ранее до 1 октября 2013 года действовала норма согласно которой регистрация была возможна только по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

В настоящее время пункт 4 статьи 2 утратил силу с 1 октября 2013 года согласно федеральному закону №250 -ФЗ от 23 июля 2013 года Из чего следует положительный ответ на ваш вопрос

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

""1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

""Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

""2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном "реестре" прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

""3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

""4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть "обжалованы" заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

21.12.2015, 02:24

А как быть с изменениями: Пункт 4 ст.2 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

21.12.2015, 00:49

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015) где сказано, что Пункт 4 ст.2 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

21.12.2015, 01:16

Действительно, теперь можно в любом органе Росреестра подать документы на государственную регистрацию. Это касается подачи документов в электронной форме через интернет.

21.12.2015, 01:28

В любом регионе и населенном пункте РФ , регистрацию прав на недвижимость производят в отделениях Росреестра, вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

21.12.2015, 01:59