Наказание для знакомого, применившего силу в самозащите, после оскорблений и физической атаки
Вид и размер наказания зависит от степени тяжести вреда здоровью.
Возможность доказывания вины зависит от наличия доказательств.
Сейчас будет проведена проверка и главное о в ходе опроса не наговорить на себя лишнего.
Здравствуйте. Нужно доказывать именно самооборону (исключает уголовную ответственность), срочно заключать соглашение с адвокатом
Нужно срочно обращаться к адвокату. Самооборона тут не прокатит, т.к. имел место удар на удар, т.е. обоюдное причинение вреда. Насчет наказания - зависит от квалификации содеянного, которая, в свою очередь, зависит от заключения медиков. Нужно искать свидетелей и "перезагрузить" ситуацию так, чтобы исключить в действиях знакомого умысел на причинение вреда потерпевшему. Тогда состава преступления не будет. Но делать это нужно срочно, любой день промедления может дорого обойтись.
Заявление должно быть подтверждено доказательствами. Только в таком случае будет возбуждено дело.
Предполагаю - на 95% - будет отказано в возбуждении дела.