Как отсудить у ЖЕКа компенсации за ущерб в случае затопления квартиры - опыт Яны Саевой
Так-так,
Яна
Так-так-так,
проблема #22745:
Как отсудить у ЖЕКа компенсации за ущерб?
Красноярский крайЖКХ
Сначала это обращение проверит модератор, а потом оно будет опубликовано. После этого наши эксперты будут уведомлены о проблеме и обязательно постараются вам помочь.
1 комментарий
Похожие проблемы
Материалы по теме
Проблема
Яна Саева
18 декабря, 19:19
Здравствуйте, у меня такая проблема: Мою квартиру затопило (старая кровля, последний этаж), написала заявление на устранение протечки. Кровлю поменяли через 2 месяца, к тому времени и свежий ремонт и мебель (относительно новая-1 год) были испорчены. Ремонт сделали работники ЖЕКа, но делали они его в течении 2-х месяцев. Для компенсации за мебель сотрудник тех. участка сказал мне предоставить чеки на нее. Т.к. оценивать ее не в его компетенции, а независимые оценщики за работу потребовали за свои услуги почти столько же,сколько стоит мебель. Я предоставила чеки, но оплачивать мне ее отказывались в течении года по разным причинам. Говорили сначала, что для подписания документов нужно дождаться начальника с отпуска, т.к. компетентных сотрудников, ее заменяющих у них нет, потом мебель вдруг стала старой, уже год в употреблении, более половины стоимости они не оплатят. Я согласилась на половину. В течении полугода меня просили то одно заявление переписать, то другое, то в очередной раз дождаться начальницу с очередной командировки, то подождать юристов, которые не знают какой коэффициент применить. Таким образом прошел год. Теперь они мне говорят, что оплачивать ничего не будут, т.к. в акте залития про мебель ничего не сказано. Сотрудник тех отдела, который занимается моим делом, который составлял акт и вешал мне лапшу на уши целый год ни в чем не виноват, т.к. я должна была об этом знать и на этом настаивать. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать через суд компенсации за ком. услуги за 2 месяца, пока в квартире шел ремонт и там никто не жил и за испорченную мебель?
Лучший ответ
Если вопрос только в том, примут ли такой иск - тогда да. А вот решение - будет зависеть от конкретных обстоятельств, в частности от наличия доказательств повреждения мебели в результате залития и убедительности обоснования невозможности проживания указанный период в квартире по этой причине.
А компенсации за несвоевременное устранение протечки?