Горно-Алтайск, 21.12.2015, 06:28

Как поступить, когда следователь вызывает по телефону за муляж закладки синтетических наркотиков?

Вопрос №9190510 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2015, 06:28
Был понятым. Опера под видеозапись делали муляж закладки синтетическх наркотиков. Теперь вызывает следователь по телефону. Подскажите, как лучше поступить, отказаться от вызова по телефону и сказать чтобы вызывали повесткой? Понятым был уже давно - толком и не помню все нюансы. Что говорить, если не помню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку Вы были понятым, то следователь вызывает Вас на допрос в качестве свидетеля.

Явиться на допрос Вы обязаны.

Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Вам нужно прийти к следователю и пояснить то, что Вы помните, ничего выдумывать и скрывать не следует.

А то, что вызывают по телефону, значения не имеет. Следователь вправе вызывать и не повесткой, а по телефону.

21.12.2015, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Отказывайтесь. Вас должны были вызвать повесткой. Статья 188 УПК. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

21.12.2015, 06:39

То есть если не очень хорошо помню нюансы происходящего, то так и говорить, что не помню?

21.12.2015, 06:36

Да, именно так.

Вы не обязаны помнить все обстоятельства тех действий, которые проводили в Вашем присутствии. Ваша обязанность только явиться на допрос и дать правдивые показания.

Помните, что в соответствии со ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности

21.12.2015, 06:38