Как поступить, когда следователь вызывает по телефону за муляж закладки синтетических наркотиков?
Был понятым. Опера под видеозапись делали муляж закладки синтетическх наркотиков. Теперь вызывает следователь по телефону. Подскажите, как лучше поступить, отказаться от вызова по телефону и сказать чтобы вызывали повесткой? Понятым был уже давно - толком и не помню все нюансы. Что говорить, если не помню?
Здравствуйте!
Поскольку Вы были понятым, то следователь вызывает Вас на допрос в качестве свидетеля.
Явиться на допрос Вы обязаны.
Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
Вам нужно прийти к следователю и пояснить то, что Вы помните, ничего выдумывать и скрывать не следует.
А то, что вызывают по телефону, значения не имеет. Следователь вправе вызывать и не повесткой, а по телефону.
Здравствуйте. Отказывайтесь. Вас должны были вызвать повесткой. Статья 188 УПК. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
То есть если не очень хорошо помню нюансы происходящего, то так и говорить, что не помню?
Да, именно так.
Вы не обязаны помнить все обстоятельства тех действий, которые проводили в Вашем присутствии. Ваша обязанность только явиться на допрос и дать правдивые показания.
Помните, что в соответствии со ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности