Агентство недвижимости заставило поговорить с мамой о дарении доли в квартире - как вернуть обратно?

Ситуация такая, в одгакомнатной квартире прописано 5 человек, мой отец, мама, я,и да моих несовершеннолетних сына, мама у меня состоит на учете в психодиспансере, доли у меня и мамы, я свою долю заложил в агенства недвижимости, платил агенству а потом не было возможности, они меня можно так сказать заставили чтоб я поговарил с мамой чтоб она мне подарила долю и чтоб в дальнейшем перезаложить квартиру, я понят то что у них есть везде знакомые в рег палатах, и диспансерах, и т.д за отдельные платы они для этих агентств делают все, мне дали бумажки что моя мама не состоит на учете, произошло дарение, потом через время они мне говорят что нужно пробовать квартиру и отдавать деньги и они мне найдут какую нибудь квартиру и просят чтоб я с детьми выписался, а про родителей ничего не говорят, можно это все отменить и вернуть обратно так как это мошеннические действия?
Лучший ответ

Нет никакого мошенничества, если сами согласились на сделки по квартире.

Учёт в психдиспансере ничего не даёт - нет признания Вашей мамы недееспособной в судебном порядке согласно ст. 281 ГПК РФ:

"Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами."

Потому обратно вернуть невозможно.

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества..ст 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

следует обращаться в суд.

Данная сделка является кабальной в соответствии со статьями 166-169 ГК РФ

Уважаемый Дмитрий!1

Вам следует согласно ст141 УПК РФ написатиь заявление в полицию о привлечении этих людей к уголовной ответственности по факту мошеничества ст159 УК РФ То что вам дали бумажку о том что ваша мать не состоит на учете в психодиспансере -это чистейшей воды мошеничество

Вы можете также признать эту сделку недействительной в суде

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Дмитрий, если ваша мама стоит на учете в психдиспансере, то вы можете подать заявление о признании ее недееспособной

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

К рубрикамК оглавлениюК главе 31

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

После признания ее недееспособной ее опекун может обратиться в суд иском о признании сделки дарения дол вам недействительной.

Как вариант: обращение мамы в прокуратуру, прокуратура может подать иск о признании сделки недействительной в ее интересах.