Наследственный спор - как оформить долю на квартиру, приобретенную в гражданском браке?

Вопрос №9190653 из г. Сургут
опубликован 21.12.2015, 07:47

У меня такая ситуация бабушка была в гражданском браке и приобрела квартиру и записала долю на деда, дед умер, а квартиру бабушка хочет оставить мне. У деда есть наследники но в право наследства так и не вступили уже 9 месяцев. Может ли бабушка оформить долю на себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Нужно вступать в право наследования. В соответствии с п.2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников-родственников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Соответственно, можно попытаться побороться за долю в квартире, если имеются вышеуказанные признаки:

нетрудоспособность и

наследник не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживал совместно с ним.

21.12.2015, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон о страховых пенсиях

Нет. Не может . Она уже не является собственником (ст..30 ЖК РФ).А гражданский брак никаких прав в отношении имущества не порождает, поскольку браком не является.

21.12.2015, 07:48

может ли бабушка оформить долю на себя ? не может, она не собственник ст. 209 ГК РФ и не наследник

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.12.2015, 07:49

Здравствуйте!

Поскольку брак между бабушкой и дедушкой не был зарегистрирован, то они не являются официально супругами и, соответственно, после смерти дедушки бабушка не относится к его наследникам первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Право наследования доли дедушки имеют только его наследники первой очереди (дети и родители, если они ещё живы).

Бабушка могла бы оформить долю дедушки только в том случае, если бы на неё дедушкой было составлено завещание.

21.12.2015, 07:51

Уважаемый Михаил!1Гражданский брак по российскому законодательству не порождает право наследования Будучи неофиальной женой ваша бабушка согласно ст1142 ГК РФ не входит в круг наследников первой очереди Поэтому к сожалению ни прикаких обстоятельствах бабушка не может оформить эту джолю на себя

21.12.2015, 08:03

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

- сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

- ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

- формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

- вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Материал подготовлен при содействии

ООО "АКТИВ-ПРАВО"

Если гражданский супруг является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя

Возможна ситуация, когда ко дню открытия наследства гражданский супруг являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Такие граждане при наличии других наследников по закону наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 3 ст. 1148 ГК РФ).

Гражданский супруг нетрудоспособен, если:

- он достиг возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) (ч. 1 ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Неважно, назначена ли ему пенсия по старости. Гражданин считается нетрудоспособным, если он достиг возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости, раньше, чем открыто наследство;

- он признан в установленном порядке инвалидом I, II или III групп (вне зависимости от назначения пенсии по инвалидности). По этому основанию гражданин считается нетрудоспособным, если инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства или более поздней (п. п. 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Гражданский супруг находился на иждивении наследодателя, если получал от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При изучении представленных доказательств оценивается соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

Материал подготовлен при содействии

адвоката Шинёва В.Г.

Консультант+

21.12.2015, 10:12

А как быть тогда с этой долей?

21.12.2015, 07:49

Наследники оформят или через 15 лет оформите на себя

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.12.2015, 07:55

Эту долю вправе наследовать наследники дедушки, относящиеся к первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а при их отсутствии - к последующим очередям (например, братья, сестры и т.д.

21.12.2015, 08:00

Михаил, доброе утро! Как вариант можно в судебном порядке попробовать признать факт совместного проживания и признать данную квартиру совместно нажитым имуществом

21.12.2015, 10:07