Бабушка желает оформить наследство на долю деда через суд - возможно ли это?
Бабушка прожила с дедом вместе более 45 лет, брак не регистрировали, оформили квартиру в собственность по 1-2 каждому, у деда есть двое детей, в мае 2013 дед умер, дети документы на наследство не оформляли, пенсия бабушки была больше чем у деда, может ли сейчас бабушка через суд оформить наследство на долю деда? Спасибо.
Нет, не может.
Доля в квартире должна перейти муниципалитету.
Ирина, В Вашем случае рекомендую вашей бабушке обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта фактических брачных отношений между дедушкой и бабушкой.
госпошлина составляет по данному делу 200 рублей.
В заявлении указываете, что признание такого факта нужно Вам для оформления в нотариальной конторе прав на наследство на такое-то имущество...