3 процента это 3% или три десятых от процента и еще по наследованию по закону мне должна перейти машина от отца
Уважаемая Светлана! Если Вы имеете в виду госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство наследнику первой очереди, то она составляет по ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Если Вы знаете, что документы на машину у фактической супруги, но она их Вам не отдаёт, то можете их истребовать в судебном порядке или с помощью нотариуса истребовать справки и восстанавливать как утраченные.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))