Каковы шансы на оформление квартиры в случае просрочки вступления в наследство и наличия задолженностей?

У меня такой вопрос.

Какие у нас шансы? Моей маме по наследству досталась квартира, завещание, все есть, но дело в том что прошло уже 12-13 лет и она так не вступила в наследство, не оформила квартиру, накопила долг по свету около 25 тыс и по кварплате около 110 тыс. Ей двоюродная сестра теперь хочет полностью квартиру оформить на себя и прописаться тут (двоюродная сестра-эта родная дочь её тети, т.е сстра раньше была прописана в этой квартире) сестра хочет погасить полностью все долги и обратно забрать квартиру своей матери, сложно это будет все сделать?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Кристина Вячеславовна, добрый день! Оформить несложно, это делается или у нотариуса или в судебном порядке путем подачи искового заявления. Мама вступает в права наследования сама или отказывается в пользу указанного ей лица. И все!...Наследство вместе с долгами благополучно находит хозяина.

Здравствуйте. Вам следует в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Нет не сложно. Но придеться это делать только через суд

Ну, сестре ничего не светит..Она не наследница первой очереди. Завещание на маму силу потеряло. Если она живет в этой квартире, то фактически наследство приняла. В суд пусть обращается с иском о фактическом принятии наследства. Выиграет,если живет в квартире наследодателя. Сроков давности нет. А сестре ничего не причитается...

Вы можете и сейчас оформить право собственности на квартиру согласно ст. 1153 ГК Рф. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте,если мама проживает в квартире то сначала в суде необходимо доказать факт принятия наследства,после этого оформить собственность и по договору дарения передать недвижимость сестре,лучше конечно поручить сопровождение всего процесса юристу.