Распределение наследства при наличии завещания на квартиру - как избежать передачи наследственных долей дочке и внуку
Если дочь Вашего отчима на момент его смерти будет нетрудоспособной ввиду инвалидности или достижения пенсионного возраста, то при наличии завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Кроме того, если квартира куплена отчимом в период брака с Вашей мамой, то она имеет право на 1/2 долю квартиры (супружеское имущество) и наследственным имуществом будет только другая 1/2 доля.
Если составлено завещание, то наследовать будет наследник, указанный в завещании. Исключением будет являться случай если имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.