Ленинск-Кузнецкий, 21.12.2015, 10:55

Жена не получает оплату за больничный после ухода за ребенком-инвалидом - как защитить свои права?

Вопрос №9192551 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 21.12.2015, 10:55
Жена находится на больничном по уходу за ребёнком-инвалидом с июля месяца. До этого пролежала с ним в больнице 60 дней. Сечас здавая больничный за половину декабря гострах отказывается его оплачивать. Правомерно ли это. если нет то по какому закону это можно опровергнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия, размеры и порядок обеспечения пособий по временной нетрудоспособности регулируются Законом N 255-ФЗ.от 29 декабря 2006 года.Получается что ваша жена превысила продолжительность нахождения на больничном поэтому ей и отказали Отказ правомерен И нет смыла обжаловать его в суде

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Возраст ребенка

До 7 лет

1) За весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

2) если заболевание включено в Перечень заболеваний, утвержденный

Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

3) при карантине в дошкольной образовательной организации, которую посещает ребенок, - за весь период карантина

От 7 до 15 лет

До 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

Если возраст ребенка меняется во время болезни, то при определении продолжительности выплаты пособия учитывается возраст ребенка на начало заболевания.

21.12.2015, 11:12

---да это законно см. ФЗ от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

21.12.2015, 10:58

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

21.12.2015, 11:10

Есть ограничения на оплату больничного в 4 мес..

Это предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

"Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. "

Нужно рассмотреть срок нетрудоспособности по датам, а не "с июля..."

21.12.2015, 11:11

Законно, если превышает 120 дней в 2015году..

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, который утвержден приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, больничный лист по уходу за ребенком в 2015 выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику.

Но в течение календарного года период нахождения на больничном суммарно не должен превышать (п. 35 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н):

(или) 120 календарных дней - по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет.

21.12.2015, 11:14

Не правомерно, если сроки нахождения на больничном в течение года не превышены.

.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

21.12.2015, 11:45

Ребёнок инвалид по онкологии острый лимфобластный лейкоз

21.12.2015, 12:14

Увы-- оплачивают только 120 дней в календарном году согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

21.12.2015, 12:19

Вид заболевания значения не имеет. Учитывается только срок. ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

.

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

21.12.2015, 12:20

Увы такое законодательство в РФ-ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством С июля конечно прошло 120 дней В вашем случае имеется большая несправедливость Но не юристы принимают подобные законы Диагноз ребенка тоже к сожалению не имеет значения при решении вопроса о продлении больничного

21.12.2015, 14:28