Как эффективно взыскать задолженность у фирмы ООО - написать претензию или обратиться в суд?

Фирма ООО имеет просроченную задолженность за отгруженную продукцию в сумме 87 тыс. руб. На контакт они выходят, но кормят завтраками уже несколько месяцев и ни копейки не перевели. Подскажите, стоит ли сначала написать претензию чтоб быстрее шевелились, т.к. отношение не хочется портить, но и ждать уже не можем или сразу в суд?
Лучший ответ

Письменную претензию обязательно направляйте. Вполне возможно, что они собрались свернуть свою деятельность.

Претензия обязательна и расчет неустойки.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!