С моими знакомыми происходили и первые, и вторые случаи.
Уважаемый Роман! В соответствии с ч. 4 ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии ребёнка в возрасте до трёх лет. Это означает, что с момента рождения ребёнка Вы будете иметь право на досрочное увольнение. Ссылки командования на то, что Вас некем заменить, не основаны на законе. Надо требовать письменного отказа с мотивировкой такого решения командования, и при его наличии обжаловать. Как правило, поскольку законным образом возразить командованию в данной ситуации нечем, такой вопрос решается положительно.
С уважением
большое Вам спасибо за четкий и бытрый ответ. Всех Вам благ. Роман, Петрозаводск
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)