Южноуральск, 21.12.2015, 13:19

У меня 10% утраты трудоспособности. Положено ли мне 30 дней отпуска.

Вопрос №9194345 из г. Южноуральск
опубликован 21.12.2015, 13:19
У меня 10% утраты трудочспособности. Положено ли мне 30 дней отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (действующая редакция) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

10.06.2021, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Да

21.12.2015, 13:20

АНДРЕЙ, только ИНВАЛИДАМ положен этот отпуск, если вы не инвалид, он вам не положен. 30-дневный отпуск гарантируется всем сотрудникам-инвалидам без исключения. Основанием для увеличения продолжительности отдыха с 28 до 30 дней является заключение медико-социальной экспертизы. При этом не стоит забывать, что инвалидам положено минимум 60 дней безвозмездного отпуска, которые предоставляются ежегодно. Основным нормативным актом, устанавливающим правила признания лица инвалидом и порядок проведения медико-социальной экспертизы является Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

10.06.2021, 20:15

В 2021 г это действует? И на основании какого закона, статьи?

10.06.2021, 20:04

В 2021 г это действует? И на основании какого закона, статьи?

10.06.2021, 20:04

В 2021 г это действует? И на основании какого закона, статьи?

10.06.2021, 20:05

В 2021 г это действует? И на основании какого закона, статьи?

10.06.2021, 20:06

В 2021 г это действует? И на основании какого закона, статьи?

10.06.2021, 20:06

В 2021 г это действует? И на основании какого закона, статьи?

10.06.2021, 20:07

УВЫ, для вас никак это не действует, если вы не инвалид, или наоборот.

10.06.2021, 20:18