Виновником затопления квартиры - собственник или постоянно проживающий прописанный - кто должен компенсировать ущерб соседям?
Кто должен возмещать ущерб соседям за затопление квартиры собственник или прописанный? Затопление произошло по вине прописанного, он там проживает постоянно.
Собственник отвечает за состояние внутриквартирного оборудования (ст. 30 ЖК РФ), но если затопление произошло по вине жильца, то собственник имеет право в порядке регресса взыскать с этого жильца весь причиненный ему вред
Возмещать должен именно причинитель вреда.
возмещать должен собственник. А если он считает, что виновато зарегистрированное лицо, то может взыскать выплаченную сумму с виновника, только он должен доказать его вину.
Собственник. Он несёт бремя ответственности. Но он может в всвою очередь подать в суд на виновника в порядке регресса.
Нужно взыскивать ущерб с собственника