Может ли иностранный гражданин служить в армии РФ - особенности и возможности

Вопрос №9194905 из г. Владивосток
опубликован 21.12.2015, 13:54
Может ли иностранный гражданин служить в РФ армии? В данном случае, мой племянник гражданин Узбекистана, есть рвп на 3 года, и хочет служить в Армии РФ, как можно это сделать? Никто в военкомате не может посоветовать, мол есть такой закон, но...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе".

Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Для решения вопроса обращайтесь в Пункт отбора на военную службу по контракту в Приморском крае - г.Владивосток, ул. Верхнепортовая 12в

(8 этаж), тел. 8(423)221-64-83, 8(423)221-60-44, тел/факс 8(423)279-11-36.

22.12.2015, 03:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, может. Согласно 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы могут заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

21.12.2015, 13:56

Может . По контракту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года пункт 1 статьи 2 после слов "органах государственной охраны" будет дополнен словами ", органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации".

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 223-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2007 N 328-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.11.2000 N 135-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

21.12.2015, 13:56

Может Ваш племянник служить в России.

Пусть обращается в военкомат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 32 указывает:

"Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы."

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

21.12.2015, 13:57

А сможет ли мой племянник на основании того, что служить в РФ армии, получить гражданство РФ?

21.12.2015, 13:59

Через 3 года службы по контракту может получить гражданство РФ. Согласно ч. 4 ст. 13 Закона о гражданстве РФ граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения ранее указанных условий относительно срока проживания и без представления вида на жительство.

21.12.2015, 14:16

Может обратиться с соответствующим заявлением о получении гражданства РФ через три года, на основании ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"(с изменениями на 31 декабря 2014 года).

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

22.12.2015, 03:53