Гвардейское, 21.12.2015, 14:29

Фермер юр.лицо и завещание на паи - как войти в наследство после умершего?

Вопрос №9195150 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2015, 14:29
Вопрос звучит так, фермер юр.лицо арендует паи у бывших членов КСП. Согласно договора платит арендную плату. Несколько человек оставили завещание на свои паи фермеру, как физическому лицу. Человек, оставивший завещание умер, но фермер не вошел в наследство в положенные 6 мес. , но землю продолжает обрабатывать. Вопрос-как фермеру (юр.лицу) войти в наследство, (завещание на физ лицо), землю продолжает обрабатывать и не вошел в наследство в течении 6 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и без суда. Нотариус обязан выдать свидетельство, если наследство принято фактически, ст 1153 ГК РФ. Если откажет - в суд.

21.12.2015, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке на основании того, что наследник по завещанию пользуется имуществом наследодателя, т.е. фактически вступил в наследство.

21.12.2015, 14:24

Для этого нужно обращаться в суд. Основание - ст. 1153 ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.12.2015, 14:31

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) указано:

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства ("ст. 1154" ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, если фермер фактически принял наследство, то ему следует обратится к нотариусу с Заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус по каким-то причинам откажет в выдаче Свидетельства, то следует в десятидневный срок обжаловать его отказ в судебном порядке (Глава 37 Гражданского процессуального кодекса РФ).

21.12.2015, 14:31

Нужно через суд признавать принятие наследства.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

21.12.2015, 14:35

Уважаемый Сергей Евгеньевич!!

Непосредственно юрлицу невозможно войти в наследство-потому что наследование юридическим лицом не предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Фермер как физическое лицо должен подать заявление в суд

об установлении факта принятия наследства ст264 ГПК РФ.

После оформления наследства на себя как на физическое лицо можно принятое наследственное имущество передать юрлицу

К заявлению прилагаются

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Завещание

Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства

Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копия свидетельства о смерти) и наличие имущества у наследодателя

21.12.2015, 14:44

Уважаемый Сергей Евгеньевич г.Симферополь !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- данный фермер-наследник Фактически принял наследство с момента смерти наследодателя, поэтому Срока для принятия наследства НЕ пропускал.

Поэтому рекомендую данному фермеру-наследнику СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

- Завещание;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2015г

21.12.2015, 16:28

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, поскольку завещание оформлено в пользу физ. лица, ему необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельство о праве на наследство. В случае отказа необходимо обращаться в суд для установления юридического факта фактического принятия наследства.

В последующем лицо принявшее по наследству пай, имеет право и распоряжаться, в т.ч. дарить либо самостоятельно использовать его в своих целях.

21.12.2015, 16:57

Как на решение суда может повлиять что фермер юр. лицо , а завещание на физ.лицо??

21.12.2015, 14:37

Уважаемый Сергей Евгеньевич г.Симферополь !

Во-первых:

В данном случае наследником является фермер как физическое лицо.

Во-вторых:

В данном случае фермер-наследник фактически принял наследство(ч.2 ст.1153 ГК РФ)

Поэтому НИ какого обращения в Суд по данному вопросу НЕ надо, а необходимо сразу СРОЧНО !!! обратиться с Завещанием к нотариусу по месту смерти наследодателя(ст.1113 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2015г

21.12.2015, 16:35

Продолжение вопроса . Как может отразится на решение суда если фермер юр.лицо , а завещание дано физ лицу

21.12.2015, 14:45

Вы что то путаете. Юрлицо не может завещать. А как физическое лицо он мог завещать любое имущество. Никак не отразится.

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

21.12.2015, 14:47