Кемерово, 24.12.2009, 07:53

Может ли судебный пристав описать имущество до вынесения решения по заявлению о рассрочке выплаты компенсации морального вреда?

Вопрос №919740 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 24.12.2009, 07:53
По решению суда меня обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 12000. На данный момент такой суммы не имею, подала заявление о рассрочке (отсрочке) платежа. Решение не вынесено. Но судебный пристав ежедневно звонит и заставляет выплатить всю сумму, грозясь описать и забрать имущество. Я оплатитла пока только 2000 тысячи, так попала перед Новогодними праздниками, никто сейчас не может одолжить. Может ли судебный пристав на самом деле описать и увезти из квартиры какое-либо имущество, до погашения долга. Нельзя например просто описать, наложить арест, но из квартиры не вывозить. На эту сумму они могут описать телевизор либо стиральную машину, не хотелось пусть даже на несколько дней, но отдавать свои вещи в чужие руки. И я ведь не отказываюсь оплатить долг, просто прошу отсрочку небольшую. Да и суд решение не вынес пока. Конечно если мне откажут в отсрочке, я непременно погашу всю сумму, возможно мне и самой придётся продать что-либо. Неужели то, что я написала заявление о рассрочке, не даёт мне право хотя бы до вынесения решения по заявлению не платить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать может, предоставить отсрочку исполнения решения суда в данном случае, его право, а не обязанность.

Но у Вас будет письменное, а не устное, к ней обращение.

24.12.2009, 08:30

Подайте в службу судебных приставов ходатайство с просьбой об отложении исполнительных действий сроком на 10 дней, мотивировав свое прошение поданным заявлением в суд.

24.12.2009, 08:04

Наташа, при подаче заявления вы должны были привлечь к рассмотрению заявления и судебного пристава.

Предоставление рассрочки или отсрочки зависит от того, суможете ли вы документами убедить суд в том, что в настоящее время всю сумму сразу выплатить не можете.

Если у вас с мужем бизнес, то при такой небольшорй сумме суд может вам отказать.

А пристав кассовый аппарат из магазина изымать не имеет права, если он зарегистрирован на.мужа как на ИП.

24.12.2009, 08:44

Могут мне отказать в ходатайстве? Если да, то на каком основании? Судебный пристав знает, что я написала заявление о рассрочке и знает, что решение ещё не вынесено. Я ей предоставляла копию заявления с отметкой о принятии его к рассмотрению. Но Она всё-равно настаивает на погашении, либо на описи имущества. Ещё муж мой ИП, у него есть магазин, сегодня пристав позвонила и сказала ему, что приедет в магазин и изымет кассовый аппарат, без него работать он не сможет и погасит долг. Говорит имеют право. Так ли это?

24.12.2009, 08:16