Спор о праве на дом и землю - Что мне грозит, если я не напишу отказную, и как защитить свои интересы?
маме нужно обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследства.... А там в зависимости от конкретной ситуации нотариус вам все объяснит... Из Вашего вопроса не все понятно, что бы дать конкретный ответ... Мама такой же наследник, как и остальные братья и сестры и имеет полное право на свою долю наследства.
Дяди маму попросту "разводят", скорее всего. Но не лишним было бы понять, каким образом "дом и землю поделили поровну" (на словах?) и какая взаимосвязь между неотказом мамы и перспективой изъятия участка.
Вообще, в данном случае было бы лучше разобраться на очной консультации.