Собираемся подавать иск в суд. На какие нормы и статьи надо ссылаться при подготовке искового заявления?

Сложилась следующая ситуация, и не очень мне понятно как в ней разобраться. Если поможете буду очень благодарна. Наше ТСЖ обслуживает дом, в данном доме у Администрации есть помещения оформленные в собственность. Договор на обслуживание данных помещений мы с Администрацией не заключали. Знаю что это не освобождает их от уплаты за коммунальные расходы. На данный момент Администрация задолжала нам уже более 500 тысяч рублей. Собираемся подавать иск в суд. На какие нормы и статьи надо ссылаться при подготовке искового заявления? Спасибо. С уважением, Диана.
Лучший ответ

Уважаемая Диана!

Пытались ли Вы урегулировать этот вопрос в досудебном (претензионном) порядке? Обязанность нести расходы на содержание помещения в жилом доме, установлена ст. 158 ЖК РФ.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы

на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах

на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей

доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы

за содержание и ремонт жилого помещения.

2. Решение общего собрания собственников помещений в

многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт

многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей

организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме

работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках

возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями

проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт

многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений

в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в

этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном

доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего

собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного

дома.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем

собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание

и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного

самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального

значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти

соответствующего субъекта Российской Федерации).

Полную консультацию можно дать при полном ознакомлении с документами.