Правомерность штрафования за торговлю газетами с палаток перед новым годом ГИБДД - что говорит закон?

Вопрос вот какой торгую с палатки газетами как всегда перед новым годом начинаются проверки штрафы, имеют ли право сотрудникиГИБДД дорожной службы штрафовать или выписывать штрафы за торговлю и какой штраф.

Лучший ответ

Эльмира, в обязанности сотрудников ГИБДД входит обеспечение безопасности дорожного движения, и к торговле они никакого отношения не имеют, следовательно штрафы "за торговлю" выписывать не имеют права.

Здравствуйте Эльмина!

Любой сотрудник милиции (в том числе и сотрудник ГИБДД), при выявлении правонарушения в т.ч. и в сфере торговли, обязан пресечь его и зафиксировать доказательства.

Вот выдержки из Закона "О милиции":

"Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции

Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

- оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.

Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом."

Кроме того, сотрудники милиции часто проводят совместные мероприятия с контролирующими органами (например, санэпидемстанцией, роспотребнадзором и т.д.)

Поэтому, ни в коем случае, не противодействуйте сотрудникам милиции! Это может повлечь в отношении вас серьезные меры административного воздействия.

Если Вы считаете, что действия сотрудников незаконны и (или) Вас необоснованно привлекли к ответственности то Вы вправе обжаловать их действия вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд.