Жертва мошенников - оформленные на меня кредиты привели к огромным долгам - что делать?
В 2013 году я стал жертвой мошенников. На меня компания ООО «РФК Первоуральск» оформила 5 кредитов в разных банках. Компания забрала почти все деньги и дала договор, по которому она обязалась платить по данным кредитам. С января 2014 года выяснилось, что это мошенники. В результате я остался должен банкам почти полтора миллиона рублей. Заявление в Полиции еще рассматривается. Что тут можно сделать?
1. Стоит ли ждать пока банки подадут в суд на взыскание и потом договариваться с пристовами (или с банком) или самому подать в суд на расторжение договора? Чем дольше тяну, тем больше пени и штрафов. С другой стороны в банке мне сказали, что лучше чтобы банк подавал в суд, тогда суд лояльнее к клиенту.
2. Можно ли как-то списать эти кредиты?
Компания ликвидирована. Можно подать в суд на расторжение договора с РФК, но ничего не сделать уже. Хотя, можно с их директором посудиться. Достаточно дорого будет стоить.