Как выписаться из одного города, находясь в другом - проблемы и возможные решения
Если Вам нужно выписаться из квартиры, находясь в другом городе, но не регистрироваться (прописаться) в новом месте жительства, то требуется оформить доверенность на человека, который будет заниматься Вашей выпиской (снятия с регистрационного учета). Порядок действий:
Уточнить согласие паспортного стола на выписку по доверенности.
Сотрудники паспортного стола не слишком любят заниматься вопросами с выпиской по доверенности, потому что в некоторых случаях этим пользуются мошенники. Поэтому сначала позвоните в территориальный миграционный пункт по месту регистрации и поинтересуйтесь, выпишут ли они Вас по доверенности.
Заверить у нотариуса заявление о выписке.
Если получили положительный ответ, обращаетесь к нотариусу, заполняете заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заверяете у него это заявление. Бланк и образец предоставляет сам нотариус.
Там же составить и заверить доверенность на человека, который будет заниматься Вашей выпиской. Перед обращением в нотариальную контору, доверенное лицо должен Вам выслать ксерокопию своего паспорта (легче всего по электронной почте). В доверенности четко укажите срок ее действия.
Затем отправляйте по почте заказным ценным письмом доверителю: паспорт, нотариально заверенную доверенность и заявление.
Доверенное лицо отдает данные документы паспортный стол (УФМС) для Вашей выписки и Вам остается ждать ответного заказного письма с готовыми документами.
ВНИМАНИЕ: Заранее имейте в виду, что Вам может быть отказано в заочной выписке с места жительства, даже если предварительно Вы позвонили в миграционную службу. Более того, придется неопределенный срок ходить без паспорта. Сроки снятия с регистрации – до одного календарного месяца. Сроки получения Вами документов – зависит от работы почтовой службы и удаленности от места регистрации и места реального пребывания.