Как правильно переоформить наследство квартиры, полученной матерью, на себя, чтобы продать ее и купить дом?
Вы и мама должны подать документы нотариусу на вступление в наследство, если вы этим заниматься не желаете, то от своей части наследства в части бабушки вы можете отказаться в пользу матери. Только после того как вы переоформите часть бабушки только потом ваша мама сможет продать квартиру.
Отказаться от наследства можно только в течении 6 месяцев с момента его открытия, а в Вашей ситуации уже сроки прошли.
Речь может идти только о фактическом принятии наследства наследниками.
Имеет значение кто собственник квартиры, а не кто её получал. От этого и будет зависеть, кто имеет право распоряжаться квартирой.