Скажите, пожалуйста, законно ли такое поведения представителей автосервиса?
В соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков может быть оговорен сторонами в соглашении и тогда он не должен быть более 45 дней, либо недостатки должны быть устранены «в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа».
Действительно, есть норма о том, что в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар. Однако также есть перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется. Автомобили в нём, увы, на первом месте.
Однако Вы можете взять в аренду аналогичный автомобиль (по разумной цене) и Вам по суду должны возместить расходы.