Москва, 21.12.2015, 20:16

Работодатель отказывается выплачивать зарплату и возможно хочет вынудить к увольнению - что делать и как правильно уведомить о приостановлении работы?

Вопрос №9199764 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 20:16
Работодатель отказывается платить зп, говорит, что нет денег. Но, скорее всего, хочет вынудить меня уволиться. Кроме того, на днях взял в бухгалтерии 2 НДФЛ, сумма дохода там значительно ниже, чем я получал зп. Что делать в этих ситуациях. И могу ли я через 15 дней уведомить о приостановлении работы, по статье 142 ТК, по электронной почте. Или нужно обязательно на бумаге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор есть, но там указана зп согласно штатному расписанию.

С этим расписанием я не был ознакомлен.

Зп получал половину на карточку, половину в бухгалтерии под роспись.

21.12.2015, 20:40

Только на бумажном носителе в двух экземплярах

либо по почте России ценным письмом с описью вложения и уведомлением

21.12.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А по первой части вопроса что-нибудь можете посоветовать?

21.12.2015, 20:19

Взыскивать заработную плату в судебном порядке.

Взыскать сможете сумму, указанную в трудовом договоре.

Если трудовой договор не заключен, устанавливать также в судебном порядке факт трудовых отношений

Срок давности - 3 месяца (по трудовым спорам)

21.12.2015, 20:24

Трудовой договор есть, но там указана зп согласно штатному расписанию.

С этим расписанием я не был ознакомлен.

Зп получал половину на карточку, половину в бухгалтерии под роспись.

21.12.2015, 20:40