Украден телефон из магазина - должны ли отчисления с зарплаты быть справедливыми?
Я работаю в связном, 2 месяца. У нас не давно украли телефон с витрины за 46000, было подано заявление в милицию и заявка на камеры. Мы работали в этот день вдвоём, второй сотрудник был на обеде в момент кражи. На камерах видно что меня один отвлекал и закрывал обзор, второй украл телефон. Мне сегодня сообщили что с моей зарплаты удержат 25000 с одной, т. к второй сотрудник был на обеде. Что мне делать я не причастна вообще.
Здравствуйте! Тот кто украл и должен возмещать ущерб. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Указанные действия работодателя будут незаконны. Сможете взыскать через суд недополученный заработок.
Подробно ознакомьтесь с Ваши трудовым договором. Возможно, в нем оговорено, что Вы несете материальную ответственность за товар. В ином случае обращайтесь с заявлением в суд на неправомерные действия работодателя.