Способы переуступки патентных прав предусмотренные законодательством. Возможно ли одновременно запатентовать полезную модель и изобретение?
Совладельцам свидетельства на полезную модель «Устройство для кондиционирования воздуха» поступило предложение от ЗАО о продаже свидетельства.
Двое из трех совладельцев выразили готовность продать свидетельство на предложенных условиях, однако третий совладелец против этого категорически возражал, доказывая, что им нужно самим продолжить усовершенствование установки и получить патент на изобретение, который в последующем может быть реализован с большей выгодой.
Поскольку достичь соглашения не удалось, они обратились за разъяснением к юристу.
Какое разъяснение должно быть дано? Какие способы переуступки патентных прав на использование запатентованных разработок предусматривает действующее законодательство? Может ли полезная модель быть одновременно запатентована в качестве изобретения?