В трудовом договоре патентные обязательства оговорены не были.
Через какое время после увольнения я имею право подать заявку на патент (изобретение / полезная модель), если патентуемое изобретение связано с основным направлением деятельности фирмы, с которой я уволился? В трудовом договоре патентные обязательства оговорены не были.
Второй вопрос - если изобретение никак не связано с деятельностью фирмы, с которой я уволился, есть ли какие-то ограничения по срокам подачи заявок?
Заранее признателен за консультацию.
Если компания не подавала заявку на приоритет, то может на следующих день после увольнения. Вы будите первым. В это деле главное иметь зарегистрированную заявку на патент. После получения приоритета, Вы собственник изобретения. Оформление может быть до года.