Иваново, 21.12.2015, 21:07

Компенсация морального вреда в каких случаях

Вопрос №9200494 из г. Иваново
опубликован 21.12.2015, 21:07
В каком случае подается иск о компенсации морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред это нравственные и физически страдания а в чем суть поясните.

21.12.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

в случае защиты нематериального блага

21.12.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

В случаях, когда Вы полагаете, что Вам причинен моральный вред. Решение вопроса об удовлетворении иска или отказе на усмотрение суда

21.12.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточняю вопрос. Я собственник половины частного дома. Долевая собственность. В другой половине 1,16 принадлежит другому собственнику, остальные части у той половины висят, не приватизированы. Так вот сын собственника без моего согласия пустил на всю половину дома квартирантов без договора найма. На контакт другой собственник и его сын не идут. Квартиранты нарушают мои права на отдых. Я хочу подать в суд на принудительное выселение квартирантов и возмещение морального вреда и судебных издержек. Это выигрышный вариант?

21.12.2015, 21:18

Наталья Владимировна, у этих "квартирантов" и так нет права проживать на указанной площади. обратитесь в полицию.

в суд вы конечно вправе обратиться, вот оснований для удовлетворения ваших требований я не вижу. однако, это не означает, что нельзя попробовать.

21.12.2015, 21:22

Уважаемый Дмитрий Сергеевич, полиция, к сожалению, не решает таких вопросов (уже обращалась и к наряду полиции и к участковому). Вся надежда на суд.

21.12.2015, 21:43

Наталья Владимировна, полиция как раз и занимается решением таких вопросов. другое дело, что они бездействовали, тогда надо обращаться с жалобой в прокуратуру.

22.12.2015, 10:38