Москва, 21.12.2015, 21:24

Как обеспечить доступ к квартире, если один из собственников не предоставляет ключи и документы? Как решить проблему с неоплачиваемыми коммунальными платежами, если налоги оплачивает другой собственник?

Вопрос №9200515 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 21:24
Что делать если один собственник (прописанный) 1/2 доли в 3-комнатной квартире не дает доступ в квартиру (не ключей, не документов) другому собственнику (не прописан), прописан в др.квартире. И что если налоги оплачивает, а коммун. Платежи нет (платежи приходят на др.собственника). Какие могут быть законные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Вам следует:

1. Обратиться в полицию с заявлением о чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

2. Получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. Подготовить исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Приложить к нему копию отказа в возбуждении уголовного дела, копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение (во время судебного разбирательства предъявить суду на обозрение его оригинал);

4. Уплатить государственную пошлину, связанную с подачей искового заявления. Копию квитанции также приложить к иску.

5. Обратиться в суд для разрешения возникшей проблемы.

21.12.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращаться в суд с иском о вселении.

21.12.2015, 21:25

Обратитесь в суд с иском о вселении, нечинении препятствий, определении порядка пользования комнатами, разделе квартплаты.

21.12.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Собственнику необходимо обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой. Обращение в полицию - этап необязательный.

21.12.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А в какой суд именно по месту прописки или по месту собственности? Какие документы нужны при этом?

21.12.2015, 21:39

По месту нахождения спорного помещения, либо по месту проживания/регистрации ответчика.

21.12.2015, 21:40

Какие документы нужны при оформлении квартиры по договору мены 1/2 доли в 3-комнатной квартире?

22.12.2015, 20:38

Документы на 2 квартиры и выписка из домовой книги на обе квартиры. Необходимость предоставления других документов, определяется на личной консультации, при предоставлении документов на квартиру.

22.12.2015, 20:41

Какие документы нужны для договора мены квартиры?

22.12.2015, 20:41

Документы на 2 квартиры и выписка из домовой книги на обе квартиры. Необходимость предоставления других документов, определяется на личной консультации, при предоставлении документов на квартиру.

22.12.2015, 20:43