Пользователь 9111.ru
Москва, 24.12.2009, 17:48

Освобождение после положительного решения суда по Удо - закон и практика

Вопрос №920131 из г. Москва
опубликован 24.12.2009, 17:48
После положительного решения суда, по Удо через сколько должны отпустить человека из колонии. Прописано ли это в законе? У нас уже прошло 10 дней и тишина. Является ли это нарушением? И могут ли быть какие-то изменения, после суда, например отмена?... Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна! Да, это прописано в законе, в том числе в Пост. Пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 " О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

"В случае принятия судом решения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подлежит освобождению в порядке части 5 статьи 173 УИК РФ. Копию постановления суду надлежит незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющий наказание, а также в суд, постановивший приговор." Вот когда документы из суда поступят в колонию, его сразу обязаны освободить. Если документы поступят после окончания рабочего дня- утром следующего дня. "

24.12.2009, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Вам необходимо обратиться в канцелярию суда и уточнить когда будет направлено постановление суда в исправительное учреждение.

24.12.2009, 19:14

Здравствуйте, Анна! Добавлю, что если документы из суда ушли, наседайте на колонию. Их надо "доставать", вплоть до того, что пригрозите написать жалобу в ГУИН области.

24.12.2009, 19:20

Я правильно понимаю, что точного срока нету? Он может так и два месяца прождать?

24.12.2009, 19:10