Как решить проблему с въездом на придомовую территорию при редких заездах в собственную квартиру?
В данном случае действует не столько гражданское, сколько жилищное законодательство. В силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу дома относится, в том числе 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Таким образом именно общее собрание жильцов имеет право распоряжаться данной землей, определяя порядок использования. Факиически этим занимается уполномоченное ТСЖ или УК, которые, в свою очередь, обязаны не только предоставлять протокол общего собрания и договор с домом, но и выдавать документы о приеме денег. Реально воздействовать тяжело-или писать в прокуратуру, либо пытаться созывать общее собрание и изменять порядок пользования.