Правомерность и законность взимания платы за аренду шлагбаума на придомовой территории - анализ соответствия расходов содержанию общей собственности
Около моего дома был установлен шлагбаум - в аренду, с ежемесячной оплатой. Установлен законно, собрание собственников проводилось, все разрешения получены. Я возражаю не против установки шлагбаума, а против того, что для того, чтобы въехать на придомовую территорию, я должна платить за аренду шлагбаума. Относятся ли расходы на шлагбаум к содержанию и ремонту общей собственности? Обязана ли я оплачивать расходы, не связанные с содержанием и ремонтом общей собственности? И есть ли законодательные ограничения по составу и сумме расходов, или большинство собственников может обязать меньшинство нести любые расходы, например, дорогостоящее украшение двора.
Здравствуйте, Евгения!
Если не было собрания ТСЖ, не принималось подобное решение, то можете оспорить взимание платы за шлагбаум.
Если у Вас ТСЖ, то нужно смотреть устав ТСЖ и правила принятия решений.
Собрание было. Решение принято 2/3 голосов. Я вот чего не понимаю: в ЖК указано, что к компетенции общего собрание относится, в числе прочего 3) принятие решения о ... строительстве зданий, строений... то есть большинство жильцов могут принять решение о строительстве, например, детского сада, и я должна буду тоже оплатить часть расходов в несколько миллионов? Или есть какие-то ограничения?
Здравствуйте!
Вы вправе оспорить решение общего собрания если не голосовали или голосовали против и не прошло еще 6 месяцев.