Казань, 21.12.2015, 23:08

Вопрос о подоходном налоге при продаже и покупке квартиры в разные годы

Вопрос №9201809 из г. Казань
опубликован 21.12.2015, 23:08
Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи квартиры, проданной в декабре 2015 года, если я, добавив некоторую сумму, покупаю квартиру в январе 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльмира Муллануровна! Если квартира была у Вас в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно.

21.12.2015, 23:14

Здравствуйте! Смотря сколько лет в Вашей собственности находилась проданная квартира, смотря за сколько Вы её приобретали и продаёте. В целом, нужно платить 13% с суммы по договору, превышающей 1 млн. рублей. Взаимовычет не получится, поскольку продали квартиру в 2015 году, а новую покупаете уже в 2016-м

21.12.2015, 23:13

Продаваемая квартира в собственности менее 3-х лет.

21.12.2015, 23:24

платить нужно

21.12.2015, 23:25

А если я успею выйти на сделку 31 декабря 2015 года с покупкой квартиры с доплатой, но свидетельство получу в январе 2016 года, мне все равно нужно будет платить налог с продажи своей квартиры?

21.12.2015, 23:38