Право на бесплатного адвоката при разделе имущества после развода - процедура и подготовка, особенности при наличии несовершеннолетних детей
На бесплатного адвоката в данном случае не имеет права ни одна сторона. Процедура представляет из себя следующее - истец проводит предварительную оценку совместно нажитого имущества, исчисляет и оплачивает госпошлину, составляет иск, подбирает необходимые документы по имуществу, после чего обращается в соответствующий суд с иском о разделе имущества. Далее, если иск соответствует требованиям ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ, суд принимает его к рассмотрению, назначает для начала предварительное слушание, в котором уточняются все необходимые детали, после чего определяется с датами основных слушаний, где будут исследованы все доводы и доказательства сторон. По итогам судебного разбирательства будет принято решение суда о разделе имущества. Наличие несовершеннолетних детей в данном случае не имеет значения, т.к. дети в разделе имущества родителей не участвуют. Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов, исходя из интересов детей, но эти интересы еще необходимо доказать.