Владимир, 22.12.2015, 00:13

Как снизить ежемесячные платежи по кредиту до 3000 рублей, не прибегая к кредитным каникулам, если в январе уже не сможешь платить?

Вопрос №9202246 из г. Владимир
опубликован 22.12.2015, 00:13
Брала кредит на два года, осталось платить 7 месяцев. Платила по 8600 руб в месяц, как правильно попросить банк снизить выплату до 3000 руб, если в кредитных каникулах отказывают. В январе платить уже не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если каникулы не предоставляют, лучшее вообще ничего не платить...

В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

22.12.2015, 00:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так что сейчас делать? Написать заявление, что я не смогу больше платить? Если просто не платить, то замучают звонками и меня и родственников.

22.12.2015, 00:21

подайте в суд заявление о расторжении кредитного договора как кабального - см. ст. 450-452 ГК

просите пересчитать проценты - скорее всего начисляют с нарушением условий договора

просите уменьшить штрафы - ст. 333 ГК

просите рассрочку - ст. 203 ГПК

22.12.2015, 01:01