Необходимость предоставления оригиналов документов в суде - когда они требуются и достаточны ли заверенные копии в моем случае

При каких обстоятельсвах ООО нужны оригиналы документов в суде. В моем случае идет подача документов на другое ООО за ворвство моих проектов дачных домов с оего сайта. Или достаточно копий натр. Завереных. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оригиналы не всегда ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Часть 6 статьи 71 АПК РФ:

Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

То есть, если противоположная сторона не оспорит ваши заверенные копии документов и не представит иные копии, отличающиеся от ваших. В моей практике суд не раз принимал копии документов.

С уважением

Спасибо

Вы обязаны предоставить оригиналы документов на обозрение суда. Нотариально заверенные копии можете оставить себе, на память.

Спасибо

При подаче иска можете заверить оригиналы подписью руководителя и печатью организации. В судебном заседании предъявите оригиналы суду для обозрения.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.