Допустимы ли копии документов без указания полномочий в доверенности и как обжаловать решение суда в апелляционной жалобе?

Суду не представлены оригиналы документов, только копии. При этом копии заверены представителем стороны в лице органа госвласти, но в доверенности этого представителя, которая представлена в суд и находится в материалах гражданского дела, не указаны полномочия удостоверения копий документов. Только на основании копий заверенных таким образом и незаверенных документов, направленных в суд факсом или почтой без представления суду оригиналов документов и оригинала доверенности, было вынесено судом решение не в мою пользу и я не восстановлена в нарушенных конституционных правах. Являются ли такие доказательства допустимыми или нет? Как мне это обжаловать в апелляционной жалобе?
Лучший ответ

Доказательства – это сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, подтверждающих и обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Как видно из определения доказательствами являются именно сведения о фактах, т.е. информация о свершившемся событии, определенных обстоятельствах и прочем, которая получена из определенных источников.

Доказательства должны быть получены законным способом.

Полученные с нарушением закона доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно процессуальному законодательству носителями сведений – источниками информации - могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Не смотря на то, что доказательствами являются сведения (информация), а не их носители, на практике под доказательствами понимают именно:

1) объяснения сторон и третьих лиц

2) показания свидетелей (или свидетельские показания)

3) письменные доказательства

4) вещественные доказательства

5) аудио- и видеозаписи

6) заключения экспертов (или экспертные заключения)

Указанный перечень и представляет собой классификацию доказательств по видам.

ссылайтесь на недопустимость посколько на обозрение суда не были представлены оригиналы документов, а данным копиям вы не доверяете

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ирина, здравствуйте!

ГПК РФ не запрещает представлять доказательства в копиях. При этом для заверения копий специальных полномочий в доверенности не требуется.

Необходимо было в стадии первой инстанции заявлять ходатайство об истребовании подлинников документов.

Если такое ходатайство было заявлено, но в нём было отказано, Вы вправе заявить повторно данное ходатайство в суде апелляционной инстанции.