Какие последствия ждут водителя при наркотическом опьянении и возможность доказать факт трезвости
Что понимается под понятием управление ТС в состоянии наркотического опьянения? Как известно многие виды запрещённых веществ долгое время не выводятся из организма, что позволяет тестам выявить их содержание. Но если человек употреблял что-то, скажем, за месяц до поездки за рулём, его остановили, и тест показал положительный результат, какие ждут последствия?
Можно ли как-нибудь доказать факт трезвости в момент управления ТС.
Здравствуйте!
Если тест показал положительный результат на наркотики (вне зависимости от концентрации) - будут привлекать по ст. 12.8 КоАП РФ - смотрите примечание к данной статье.
Доказать факт трезвости в момент управления возможно только с помощью медицинского заключения, из которого будет следовать отсутствие воздействия наркотика на физические и психические функции в тестовый период. Вот для проведения такого исследования уже важна обнаруженная концентрация конкретного наркотического вещества.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Только самостоятельно провести в течении трех часов после официального освидетельствования проведенного ГИБДД
Вам грозит от 1.6мес до 2 лет и штраф 30000 руб