Приватизация комнаты в общежитии для несовершеннолетней дочери - возможно ли, если она не прописана и родители не проживают в этой комнате?

Вопрос №9203487 из г. Братск
опубликован 22.12.2015, 06:51

Возможно ли приватизировать комнату в общежитии на несовершеннолетнюю дочь, если она там не прописана? А прописать нельзя так как родители не прописаны в этой комнате.

Лучший ответ
Рекомендуется

Комнату в общежитии нельзя приватизировать по определению. Можно приватизировать комнату в БЫВШЕМ общежитии, переданном в муниципальный жилой фонд. Но если в комнате никто не зарегистрирован, то и прав на приватизацию и на комнату ни у кого из перечисленных Вами лиц, нет.

22.12.2015, 06:54

Здравствуйте!

Нет, право приватизировать жилое помещение имеют только те лица, которые имеют право пользования им и зарегистрированы в нём по месту жительства (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

22.12.2015, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Общежитие БЫВШЕЕ, получившее статус жилого дома, право пользования по социальному найму есть, а если прописаться по ВРЕМЕННОЙ прописке, возможно тогда приватизировать комнату?

14.01.2016, 09:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Комнату в общежитии нельзя приватизировать по определению. Можно приватизировать комнату в БЫВШЕМ общежитии, переданном в муниципальный жилой фонд. Но если в комнате никто не зарегистрирован, то и прав на приватизацию и на комнату ни у кого из перечисленных Вами лиц, нет.

22.12.2015, 06:54

Право пользования по социальному найму предполагает постоянную регистрацию в жилом помещении. Если ее нет, нет и права на приватизацию.

23.12.2015, 05:42