Тобольск, 22.12.2015, 08:14

Нормативные документы для защиты от привлечения к суду за неуплату взносов в фонд капитального ремонта в случае привлечения в возрасте 70 лет

Вопрос №9203984 из г. Тобольск
опубликован 22.12.2015, 08:14
На какие нормативные документы нужно сослаться для своей защиты в случае привлечения меня к суду за неуплату взносов в фонд капитального ремонта? Наш дом по плану капремонта должен ремонтироваться через 20 лет, а мне - 70 лет. Нам еще не предъявляли счет. Обещали в последующие месяцы включить в квитанции сразу всю долговую сумму в 4500 руб. Спасибо. Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Нужно оплатить. Плата за капремонт является обязательной.

ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

22.12.2015, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За 2015 год придется платить. Пока льготы не установлены законом. С января 2016 будет ясно кому предоставят такие льготы.

22.12.2015, 08:26

Дело в том, что дом нам передан неотремонтированным!!!

22.12.2015, 08:44

Считаю, что нужно оплачивать за выполненную работу, а не вкладывать деньги в неизвестно куда.

22.12.2015, 08:50

Полностью с вами согласен, но что сделать, такой закон.

Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

22.12.2015, 09:33