Пользователь 9111.ru

Должна ли я у плачивать налог с продаж если я продала с вою часть за менее чем за миллион.?

В 2007 году получила в наследство от матери 1/.2 долю дома. В декабре 2008 года продала 750 тысяч рублей. Я ИП но по незнанию в налоговой декларации не указала о продаже дома, теперь мне налоговая присылает письма с квитанциями об оплате налога с продаж с 250000 рублей и пени за просрочку итого в раионе 60000. Должна ли я у плачивать налог с продаж если я продала с вою часть за менее чем за миллион.?
Лучший ответ

Не налог с продаж если это имущество ваше личное а не используемое для ведения предпринимательства а НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

при этом сумма к уплате по этому налогу обнулиться налоговым вычетом если вы подадите заявление о предоставлении вычета с приложением заполненной декларации по форме 3-НДФЛ.

при этом при заполнении декларации надо заполнять разделы по продаже этого дома 1/2 не как доходы с предпринимательской деятельности а как просто от физ лица.

ст. 220 НК

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))