Как заставить бывшего мужа начать платить алименты и получить справку о размере алиментов у пристава?

Еще имеются вопросы:1)бывший муж не платит алименты до этого платил нерегулярно (мог раз в 3 месяца), сейчас официально числится безработным и вообще не платит. Как заставить его выйти на работу и чтоб наконец стал платить (последний раз присылал 3500 р 21 сентября, а до этого все лето не платил)? 2)пристав не дает справки о размере алиментов, мотивируя тем, что когда он работал мне нужно обращаться к нему на работу и там их брать; а сейчас он не работает - я брала у нее. Из за того что не могу взять данную справку не оформить-пособий, субсидий и т.п.Законно ли это, ведь и в газетах пишут, что такие справки берутся у приставов?
Лучший ответ

Взыскивайте в суде неустойку по алиментам. Справку пристав вам обязан выдать по вашему письменному заявлению.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! вам нужно обратиться в суд с заявлением и обжаловать подобное бездействие.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!