ДТП - Водитель сбил пешехода на обочине дороги с неосвещенным участком
21.12.15 совершено ДТП, сбит пешеход. Пешеход находился на обочине дороги, на неосвещенном участке, время ДТП 21.оо, вышел на дорогу прямо перед идущим автомобилем. Экстренное торможение не помогло. Уйти от наезда было невозможно, так как маленькое расстояние до пешехода, не более 2 метров, на встречной полосе интенсивный поток машин. Скорость автомобиля приблизительно 70-80 км/ч, допустимая для этого участка дороги. Сразу вызвали скорую и ГИБДД. Водитель трезв, пешеход-женщина находилась в нетрезвом состоянии. Водитель девушка, не замуж, временно не работает, воспитывает 2-х летнюю дочь. Подскажите какую статью будут инкриминировать, есть ли смягчающие обстоятельства. Какие сроки наказания предусмотрены и есть ли смысл нанимать адвоката. Спасибо.
Виктория, если у пешехода в результате СМЭ установят тяжкий вред здоровью, то возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Есть ли смысл нанимать адвоката решать Вам. В случае возбуждения дела возможно достичь примирения с потерпевшей и просить следствие или суд прекратить уголовное дело за примирением. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Непонятно какие повреждения у пешехода. смягчающие обстоятельства кроме Вами перечисленых указал ниже, кроме того налицо грубая неосторожность потерпевшей.
За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 - 800 рублей), или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 264 Уголовного кодекса в виде ареста до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
При привлечении по УК нужен адвокат.