Как оформить земельный участок в ситуации, когда дом принадлежит двум собственникам с разными видами прав, и отказали в бесплатной регистрации?
Уважаемые юристы подскажите как оформить земельный участок в такой ситуации: Дом на два собственника у обоих вид права квартира. Хотели воспользоваться бесплатным оформлением земельного участка в собственность но нам отказали в регистрационной палате мотивируя тем что я могу оформить бесплатно, а второй собственник нет, так как он приобрёл квартиру недавно, а так как земельный участок не делимый мы можем либо выкупить либо взять в аренду Подскажите законно ли это.
Здравствуйте, Наталья.
Если у вас квартиры и участок предоставлен под многоквартирный дом - то землю вам ОБЯЗАНЫ зарегистрировать в собственность по закону пропорционально долям в многоквартирном доме. И не важно кто когда купил квартиру. Статус участка вы можете узнать в кадастровой палате, заказав кадастровый паспорт на землю по вашему адресу.
Если земля под ИЖС - то там надо дополнительно разбираться. Но не факт, что обязательно под выкуп. Вас могут вводить в заблуждение, может быть не разобравшись с вашими документами.
С уважением.
Если участок неделимый, то можете выкупить в долях.
Вот и именно что вводят в заблуждение , да земля под ИЖС .Но они мотивируют отказ , что документов на земельный участок у меня нет , что он передавался в бессрочное пользование и что право собственности на дом я получила в 2009 году , но я прожила в этом доме с рождения . как мне доказать какая статья закона говорит о том что я попадаю под бесплатное оформления земельного участка и в какой статье говориться что второй собственник который приобрёл дом тоже имеет право оформить бесплатно