Отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок - правомерность и возможные сложности в будущем
Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.
При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.
Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.
Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.
Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?
Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?
Он расплатился кредитными деньгами? В свидетельстве о праве собственности на земельный участок (А) указаны обременения? В договоре купли-продажи земельного участка от А к Б указано, что право собственности с обременением? Уточните, очень много вопросов.