Пользователь 9111.ru
Ногинск, 25.12.2009, 15:55

Оформление наследства - можем ли мы оформить акции РАО после суда о части дома?

Вопрос №920766 из г. Электроугли
опубликован 25.12.2009, 15:55
Мой отец умер в 2005 году. На момент смерти от имел в собственности часть дома и акции РАО "ЕЭС России". На днях моя сестра оформила часть дома на себя через суд. Я отказался от этой части имещества. Могу ли я сейчас оформить акции РАО на себя учитывая то, что при подаче иска в суд моя сестра их не упиминала и само РАО уже реформировано (вместо акций РАО за отцом теперь числятся акции более мелких региональный енергетических компаний)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от сути исковых требований истицы, т.е. Вашей сестры, признавала ли она, что Вы приняли наследство и времени открытия наследства..Ваш отказ в суде от доли в доме не означает ничего, кроме того, что Вы, как наследник не возражали против ее требований..Отказ от наследста допустим у нотариуса в течение 6 мес. со дня смерти отца..Вы не претендовали на долю в доме, но это не означает отказ, но на оставшееся наследство Вы можете претендовать, если приняли наследство фактически после смерти отца.. Видимо Вам придется действовать через суд , как и сестра...

25.12.2009, 16:09

Здравствуйте! Вами пропущен срок для принятия наследства. Вы можете его восстановить в судебном порядке, если докажете, что он пропущен по уважительным причинам (например, что Вы вообще не знали до недавнего времени об этих акциях). В случае восстановления срока для принятия наследства Вы сможете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону.

25.12.2009, 16:18

Николай, уточните, что значит отказался от этой части имущества? Вы отказ оформили у нотариуса как отказ от наследства, не предполагая об имеющихся акциях?

25.12.2009, 16:27

Может ли являться уважительной причиной пропуска установленного законом срока 6 мсяцев для вступления в наследство отсутствие в архивах необходимых документ. Другими словами я открыл дело о наслудстве в течении 6 мес. Но из-за отсутствия необходимых док-тов на часть дома в архивах мы не могли вступить в наследство. Сейчас сестра через суд оформила дом. Я могу обратиться к нотариусу для вступления в наследства на акции?

25.12.2009, 16:25

Если вы обратились к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев ,срок вы не пропустили, а документы собирать можете скольу годно долго.

25.12.2009, 16:30

Вы уже подали заявление на принятие наследства и поэтому считаетесь наследником уже принявшим наследство..Вы ничего не пропустили и Вам незачем обращаться в суд..Идите к нотариусу и получайте свидетельство на акции, как и Ваша сестра..Не путайте принятие наследства и оформление прав собственности.Это разные понятия...Вы, как наследник выразили волю на принятие наследства, а оформление может длится годами..Сестра Ваша обратилась в суд т.к. не все было гладко с документами на дом, но это не означает, что Вы лишены прав наследования иного имущества...Ваше заявление нотариусу и открытие наследственного дела подтверждение тому...

25.12.2009, 16:33

Я полагаю, что вам нужно обжаловать решение суда, немедленно наложив арест на дом.

25.12.2009, 18:10