Санкт-Петербург, 22.12.2015, 13:33

Как получить РВП для гражданки Украины - полный перечень документов и порядок обращения в УФМС

Вопрос №9207780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2015, 13:33
Я уже задавал сегодня вопрос, но кривовато его сформулировал и дал неполную информацию. http://www.9111.ru/questions/q9206562-kuda-nado-idti-i-kakie-dokumenti-nesti.html Дело в том что речь о получении гражданства пока не идёт, интересует только РВП для моей жены. Напомню: Я (гражданин РФ) недавно женился на гражданке украины (фамилию она не поменяла). Нужно РВП для неё. И интересует полный и точный перечень документов, который нужно нести в УФМС по месту жительства. Кстати, нотариально заверенный перевод её паспорта забрали в ЗАГСе. Его тоже заново делать? Помогите во всех этих тонкостях и нюансах разобраться. 1) Каков точный перечень необходимых документов? 2) В какой день и какое окошко в районном УФМС идти в первую очередь? Я не могу понять (там какая-то сложная система в плане того, когда и куда нужно подойти).
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень определен регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214. Согласно регламента нужно предоставить:

__

1.Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3 Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

4. Свидетельство о заключении брака.

5. Паспорт супруга, т.е. Ваш паспорт.

Придите в отдел ФМС, там Вам скажут конкретное куда дальше идти. Воспользуйтесь электронной очередью.

22.12.2015, 13:34

Вот перечень:

Из Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации":

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность .

--------------------------------

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя .

--------------------------------

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

...

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

22.12.2015, 13:34

Вот этим перечнем руководствуйтесь. При получении талона в зале Вам скажут в какое окно обратиться.

.

Приложение N 3

к приказу Федеральной

миграционной службы

от 22 апреля 2013 г. N 214

Административный регламент

предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

.

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

.

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

.

19.3. Документ, удостоверяющий личность.

.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(34), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

.

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(35) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

.

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

22.12.2015, 13:39

Для того чтобы получить РВП, гражданин Украины обращается в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:

-Заявление в 2 экземплярах.

-2 фотографии 3х4. Если заявитель носит очки, то ему необходимо сфотографироваться в них, но не в затемненных линзах.

-Документ, который удостоверяет личность заявителя.

-Миграционная карта.

-Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

-Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи. Перевод документов - по требованию.

После того как ФМС принимает решение о выдаче РВП гражданину Украины, он должен пройти дактилоскопическую регистрацию.

(Приказа ФМС РФ N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ"

22.12.2015, 14:24

Так, а нотариально заверенный перевод её паспорта делать новый или забрать в ЗАГСе (напомню - там его забрали) или он попросту в моём случае необязателен?

22.12.2015, 13:46

Нужно сделать новый нотариально удостоверенный перевод паспорта на русский язык, если в ЗАГСе не вернут.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение N 3

к приказу Федеральной

миграционной службы

от 22 апреля 2013 г. N 214

.

Административный регламент

предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

.

24. Оригиналы документов, указанных в пунктах 19.3, 19.5, 19.7, 20.1 - 20.8, 21.3 - 21.5, 21.8, 22.3, 22.6, 23.3 - 23.5 Административного регламента подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.

22.12.2015, 13:53