Возможно ли обратиться в суд на возврат всей суммы долга без предъявления претензии по договору займа между физическими лицами?
По договору займа между двумя физическими лицами образовалась задолженность более 4 месячной (выплаты по договору ежемесячные). Могу ли я (заимодавец) обратиться в суд с иском на возврат всей суммы долга, или я обязан предварительно предъявить претензию заёмщику?
с заемщику не нужно обращаться, исключение - если договором займа не оговорен срока возврата - см.
Добрый день! Должны уведомить, при отказе смело обращайтесь в суд
Доброго дня!
Направьте заемщику требование о возврате всей оставшейся суммы займа с учетом причитающихся процентов (ст. 811 ГК РФ).
В случае отказа или молчания заемщика - в суд.
Удачи Вам!